tcy~187254461

contentIOS

楼主

运气真好!上午刚买了干菜,下午就碰上了好毛笋

前两天我买了1斤半的干菜,价格还算便宜又实惠,12元一斤,家里也有1斤朋友去年送的,我想趁着天气好晒笋干菜,那天运气真的好,上午买了干菜,中午吃饭后下楼去扔垃圾,刚巧有个人拉着一车毛笋,问我要不要,好的大的要2.5元1斤,小的差一点的1.5元1斤。


我听邻居说过,毛笋太大的中间有节了,反而老。还是小的比较嫩。我就说我多买点便宜点可以吗?他说1元2,你要买多少?我说:我买10斤,1元一斤可不可以?他同意了,我就挑小的黄芽的,还有旁边有邻居也帮我挑选,共买了10元钱。

(网络配图)

我把脸盆拿下楼去,剝掉了笋壳,削干净了,拿回家洗干净,立即切片,在鍋子里立刻马上就烧,到2点多已经烧好了两锅笋干菜,在太阳下我晒出了笋干菜,这两天天气很好,昨天到傍晚已经大功告成,晒笋干菜真的要老天爷帮忙,一口气晒好的,以后不容易蛀虫,所以我想这次的运气真的很好!


我今天去买了花生米,7元一斤,过几天我想晒一点笋煮花生米,这是给儿子晒的,希望等到天气好的时候,买支好毛笋,晒出味道好的笋煮花生米。


浏览量:945 [删除]
1 分享到
还没有人评论,赶快抢个沙发
用户头像
gx_倾听风吟
4月8日 09:104
你很勤快啊!
用户头像
tcy~187254461
4月8日 09:317
我也不是很勤快的人,去年没有晒,笋干菜只剩了一些了,所以今年我只能晒了,因为平时偶尔吃吃干菜蒸肉,我还是喜欢的。
用户头像
0571知足常乐
4月8日 09:358
我有点不懂,你用干菜晒笋干?我们都是用咸菜和毛笋一起煮然后晒干。
用户头像
tcy~187172273
4月8日 10:1510
你很会做家务!赞个!
用户头像
tcy~187254461
4月8日 11:1611
这是我刚从菜场买来的三株毛笋,1.5元一斤,化了7.5元。我想要煮花生米的,我感觉和前两天买的1元一斤差不多好。
用户头像
tcy~187254461
4月8日 11:1912
以前我确定是不会买,不会烧的茶来伸手,饭来张口的人,但是现在我在生活中渐渐的学会了,变成一个买汰烧的当家人了。/嘻嘻//嘻嘻/
用户头像
tcy~187254461
4月8日 11:2513
我们这里的人大多数都是用干菜煮毛笋再晒干,这样比较省事一些,否则买了芥菜,要洗要盐咸菜,又要半个月,等天气好又要买毛笋,这样比较复杂,所以我们基本上都是这样的,当然自己晒咸菜干净,我前年也是自己晒咸菜的,但是要天气好才能晒的。
用户头像
tcy~187183821
4月8日 12:1114
煮笋和花生米的时候,放点话梅,很好吃
用户头像
tcy~187254461
4月8日 12:1615
哦,我家里有一瓶奶油味甜话梅,可以放吗?
用户头像
tcy~187230189
4月8日 16:0216
辛苦辛苦
用户头像
tcy~187254461
4月8日 16:0517
辛苦是其次的,希望明天天气晴朗。/哈哈//哈哈/
用户头像
tcy~187172273
4月8日 21:1918
好,能学会都是好事。蛮好当家做人家,为你点赞!
用户头像
tcy~187254461
4月8日 21:5819
谢谢!你也是好当家!/嘻嘻//嘻嘻/
用户头像
tcy~187181048
4月10日 12:3422
好事
版块热帖
    分享
    评论